Quantcast
Channel: Новости — WP Blogs
Viewing all articles
Browse latest Browse all 2

Ядро WordPress переходит на Customizer

$
0
0

По результатам последних обновлений WordPress становится ясна цель разработчиков: в скором времени все основные настройки темы будут осуществляться через Настройщик Тем. В течении последних месяцев наблюдается картина постепенного переноса основных страниц из меню Внешний Вид в Настройщик.

Сначала мы лишились старой страницы параметров заголовка. К слову, эта страница была очень неудобна и нагружена лишним кодом, авторам тем нужно было создавать заголовок два раза, один раз на сайте, а второй — на этой странице. Все приходилось писать вручную и даже было принято создавать для этого свой отдельный php файл, в котором было довольно-таки много кода, теперь же все действия можно задать всего одной строчкой кода. Вместе со страницей заголовка из WordPress пропала страница для настройки фона. Конечно же она не просто пропала, а была перемещена в Настройщик. В WordPress 4.2 наблюдается дальнейшая трансформация: страница с виджетами и страница выбора темы открывается из меню по умолчанию в настройщике. Виджеты в настройщике ведут себя немного иначе: среди доступных нам показывают только те, которые активны на текущей странице (если кто не знает, в Настройщике есть превью сайта, где можно открывать разные страницы). Можно предположить, что вскоре вся функциональность будет перенесена из старых страниц в Customizer.

Одновременно с выходом WordPress 4.2 произошло еще одно интересное событие, которое должно повлиять на всех разработчиков тем для сайта WordPress.org. Было принято решение в список обязательных требований добавить еще одно: все темы должны использовать Настройщик тем для дополнительных опций в обязательном порядке! Иначе они просто не будут размещены на этом сайте. Дело в том, что настройки — это одна из основных проблем и достижений тем WordPress. Они безумно популярны и пользуются уважением и любовью со стороны пользователей, в тоже время это была самая громоздкая и трудная для понимания часть тем WordPress. За многие годы было разработано безумное количество разнообразных фрэймворков для настроек, панели отличались от темы к теме не только кодом, но и внешне. Если обратиться к коду, то эти панели по сути представляют из себя разнородный код, превращаю обычную тему в большую программу с сотней php файлов. Некоторые авторы пишут свои фрэймоврки, другие берут готовый код, в котором часто не разбираются, и добавляют его к теме. Из-за всей этой неразберихи со страницами настроек тем возникали потенциальные проблемы с безопасностью. Последние 3 года было рекомендовано использовать настройщик тем (Customizer) для этих целей, но многие авторы и не думали не следовали этим советам, упорно продолжая создавать свои страницы настроек. И вот теперь вдруг, спустя три года, эти панели решено было запретить: панели настроек запрещены для новых тем, старые темы должны перейти на новый метод в течении 6 месяцев. Со своей стороны хочу отметить основные преимущества настройщика: простота в использовании, безопасность, является частью ядра WordPress и предоставляет для всех пользователей единый, стандартизированный интерфейс настройки сайта. Недостатки Customizer: иногда медленно загружается на открытии страницы.

Запись Ядро WordPress переходит на Customizer впервые появилась WP Blogs.


Viewing all articles
Browse latest Browse all 2

Latest Images

Trending Articles





Latest Images